menu

Перезвоним в течение 10 минут

Топ 10 источников информации по SEO и интернет-маркетингу

На любом этапе освоения своего ремесла, требуется информационная подпитка, чтобы держать мозг в тонусе. Кроме того, хорошие информационные материалы, как и музыка, способны пробуждать вдохновение и стимулировать творческую и трудовую энергию.

В этой статье мы хотим поделиться топ 10 источниками информации по seo и интернет-маркетингу, которые читают специалисты компании Web-agent.by.

Несмотря на нумерацию, приоритета здесь нет. Каждый из ресурсов заслуживает отдельного внимания. Поехали!

1. SearchEngines

SearchEngines

Крупнейший интернет ресурс на русском языке о поисковом продвижении сайтов. Это первый источник, который следует добавить в закладки и регулярно мониторить, чтобы быть в курсе изменений алгоритмов поисковых систем.

Searchengines (серч) можно разделить на две составных:

  1. Новостная лента – актуальная информация о поисковиках, сервисах и инструментах. Публикуются интервью и статьи. Можно подписаться на сайте или в социальных сетях, чтобы не упускать материалы.
  2. Форум – в нем происходит общение широкого круга seo-специалистов, начинающих и опытных. Вы найдете ответы на интересующие вопросы, дискуссии, рекомендации, практики по оптимизации, построение ссылочного профиля и многое другое.

Чем интересно: актуальные новости, крупнейший тематический форум

Для кого: от новичков до профи

Сайт: https://www.searchengines.ru/

2. Devaka

Devaka
Украинский эксперт-аналитик в области поискового маркетинга Сергей Кокшаров создал один из наиболее ценных ресурсов по SEO. На сайте регулярно публикуются руководства, новости, обзоры, исследования и другие тематические материалы от руководителей студий и независимых экспертов.

Рекомендуем подписаться на телеграм канал и следить за свежими статьями и новостями мира SEO.

Чем интересно: много крупных статей от разных специалистов

Для кого: для тех, у кого есть опыт в SEO

Сайт: https://devaka.ru/

3. Texterra

Texterra
Интернет-агентство «Текстерра» начинала свою деятельность с создания контента под клиентские сайты. В скором времени появился свой корпоративный блог по интернет-маркетингу, который серьезно раскрутился благодаря интересному контенту.

На данный момент, блог Текстерры является одним из популярнейших ресурсов в сфере поискового и контент маркетинга. Ежедневно публикуются аналитические обзоры, статьи-руководства по продвижению сайта, обзоры сервисов, новости и другая информация.

Рекомендуем обратить внимание на подборки лучших статей, которые составляют редакторы блога.

Чем интересно: статьи-подборки по теме интернет-маркетинга

Для кого: для новичков и опытных

Сайт: https://texterra.ru/blog/

4. Alexeytrudov

Alexeytrudov
Алексей Трудов интернет-маркетолог, который в преимуществе специализируется на SEO продвижении. Его блог посвящен анализу и составлению работающих методик улучшения сайта с целью продвижения в поисковых системах.

Это очень любопытный проект, в первую очередь за академический подход Алексея к анализу данных. В отличии от 99% статей на тему SEO, в данном блоге у каждой статьи грамотная структура: есть гипотеза, выборка на которой ставится эксперимент, статистический анализ и заключение. При этом читается материал достаточно просто.

В блоге вы найдете:

  • Исследования, эксперименты, кейсы и статьи развлекательного характера;
  • Подборки статей и обзоры
  • Полезные сервисы

Чем интересно: эксперименты и исследования

Для кого: для опытных

Сайт: https://alexeytrudov.com

5. Alaev

Alaev
Блогер, а также руководитель digital студии, Александр Алаев. По собственному утверждению, занимается SEO с 2005 года. Его блог, созданный в 2009, позволил Александру войти в число авторитетных блогов, в сфере поискового продвижения.

На сайте вы найдете целый архив познавательных материалов, написанных на основе опыта автора. В настоящий момент статьи публикуются не так регулярно, что не делает их менее ценными.

Темы статей затрагивают все аспекты продвижения сайта: как работать с копирайтерами, как выйти из-под фильтров, методики формирования ссылочной массы, перелинковки и многое другое.

Чем интересно: руководства и кейсы

Для кого: для новичков и опытных

Сайт: http://alaev.info/

6. Seoprofy

Seoprofy
Украинская компания Сеопрофи специализируется на контент-маркетинге и ведет свой блог. В нем можно найти статьи на любую тему сферы интернет-маркетинга.

Среди различных чек-листов, руководств и личных наблюдений специалистов компании, публикуются кейсы с описанием процесса продвижения и результатами.

Чем интересно: кейсы и статьи

Для кого: новичкам и опытным

Сайт: https://seoprofy.ua/blog

7. Блог Яндекса

Блог Яндекса
У Компании Яндекс, помимо сервисов, большого кол-ва проектов и блога развлекательного характера, есть блог, который ведется специально для вебмастеров и тех, кто заинтересован развитием сайтов. Он так и называется «Блог Яндекса для Вебмастеров».

В нем можно найти анонсы изменений алгоритмов поисковой системы, а также рекомендации по правильной работе с сайтом, что бы он приносил пользу посетителям и создателю.

Иронично, что польза данного блога часто вызывает сомнения у вебмастеров. Многие советы по улучшению сайтов содержат очевидные и абстрактные советы, неприменимые на конкретном примере. Однако актуальную информацию о нововведениях Яндекса рекомендуем черпать именно из этого источника.

Чем интересно: свежей информацией о Яндекс

Для кого: новичкам и опытным

Сайт: https://webmaster.yandex.ru/blog/

8. Wpnew

Wpnew

Познавательный авторский блог для тех, кто только начинает осваивать профессию вебмастера. Статьи подойдут в том числе для предпринимателей, которые желают создать и раскрутить свой сайт с нуля.

Блог представляет собой набор полезных статей в формате уроков. Все статьи разделены на рубрики. Подобная структура материалов позволяет начать обучение читателю по той теме, которая его интересует.

Например, если у вас нету сайта, начните с рубрики «создание блога», где вам по полочкам, с картинками, разжуют что и куда нажать что бы сделать свой первый ресурс в интернете. Если сайт уже есть, переходите в раздел «раскрутка».

Крайне рекомендуется желающим войти в сферу вебмастеринга, но не знающим с чего начать.

Чем интересно: обучающие уроки

Для кого: для новичков

Сайт: https://wpnew.ru/

9. Маул

Маул

Маул — загадочный автор одноименного блога. Он известен в первую очередь у аудитории, которая занимается арбитажем трафика, и другими видами монетизации информационных сайтов. Сайт посвящен преимущественно это тематике.

Статьи в настоящее время почти не публикуются, за исключением редкой рекламы собственных проектов автора. Однако мы настоятельно рекомендуем полистать ранние записи, которые представляют собой познавательно-развлекательное чтиво. Например, интервью с инфобизнесменами и арбитажниками которые заработали крупные суммы на своих проектах.

Также вы найдете методики серого и черного SEO (хоть и слегка устаревшие), советы и многое другое.

Чем интересно: интервью

Для кого: тем, кто интересуется арбитражем или увлекательными кейсами

Сайт: http://maulnet.ru/

10. Торшинский сайт

Торшинский сайт

В завершении нашего списка блогов по seo и интернет-маркетингу, представляем самый эксцентричный ресурс в этой сфере, который мы с удовольствием изучаем. Тем, кто категорически не переваривает килограммы мата и людям с консервативными взглядами, рекомендуем не посещать этот сайт.

Торшинский сайт — это личный проект интернет-маркетолога Елены Торшиной. Ранее работала в Webartex и SeoPult, в настоящий момент является независимым специалистом.

В блоге публикуются полезные материалы с очень толстой злободневной начинкой и большим количеством мата, на тему того как привлечь клиентов и продать продукт. Все это приправляется черным юмором и личными размышлениями/опытом автора.

Подозреваем что не всем сайт покажется полезным. Но если капнуть глубже, в статьях можно найти отличные кейсы, оценку эффективности разных рекламных каналов, понятные алгоритмы работы с PR и многое другое.

Чем интересно: полезный материал в эксцентричной оболочке

Для кого: для тех, у кого есть опыт в маркетинге или бизнесе

Сайт: https://torshina.me/

На этом пока что все. В будущем планируем продолжать размещать информационные источники и полезные инструменты, которые помогают нашим специалистам.

Если у вас появились вопросы по выводу сайтов в топ, не стесняйтесь и пишите нам на почту: mail@web-agent.by.

По вопросам сотрудничества звоните: +375(29)5053168 (Viber, Telegram, Watsapp)

Поделиться:

Вам может быть интересно

Как увеличить посещаемость сайта ветклиники в 30 раз за 1 год

Как увеличить посещаемость сайта ветклиники в 30 раз за 1 год

Здравствуйте! В этой статье мы поделимся актуальной методологией продвижения сайта ветеринарной..

27.07.2021

link
Топ 10 источников информации по SEO и интернет-маркетингу

Топ 10 источников информации по SEO и интернет-маркетингу

На любом этапе освоения своего ремесла, требуется информационная подпитка, чтобы держать..

03.06.2021

link
SEO словарь простым языком

SEO словарь простым языком

В этой статье разобраны наиболее часто употребляемые термины seo специалиста в..

07.05.2021

link

Подписка

А для подписчиков мы публикуем эксклюзивные и самые важные инструкции, статьи и новости, а также даем скидки на услуги.

Оставьте данные - мы перезвоним!

Нажимая «Отправить»,
вы соглашаетесь с нашей
политикой конфиденциальности.

scaled-image

Информация о стоимости услуг

Все данные о стоимости улуг в иностранной валюте представлены исключительно как справочная информация.

Все цены в иностранной валюте являются динамическими и могут колебаться при каждом обновлении сайта.

Все цены в иностранной валюте генерируются на информации, взятой с сайта НБРБ.

Курс USD:

12

Дата курса:

12

Курс RUB:

12

Дата курса:

12